Hosting Ukraine
Сделать стартовой Подписка

Земля через 40 лет окажется под серьезной угрозой

15 декабря 2010, 09:49Просмотров (2645) 2 комментария Отправить другу Рейтинг

2,3 планеты, вроде нашей Земли, потребуется человечеству, чтобы удовлетворять все свои запросы в 2050 году, если они их не уменьшат и продолжат вести бизнес, как сегодня.

Если же люди одумаются вовремя - перейдут на альтернативные источники энергии, будут активно пользоваться вторичной переработкой и сократят потребление до необходимого - то они смогут обойтись и 1,1 планетой. По крайней мере, об этом говорят нынешние привычки человечества, которые Center for Sustainable Economy измеряет с помощью такого показателя, как экологический отпечаток (ecological footprint).

Этот показатель определяется на основе образа жизни каждого из людей. Он учитывает, сколько еды, воды, земли, энергии и воздуха потребляет человек. Причем не только непосредственно, но и косвенно. Например, потребление воздуха зависит не только от того, как часто человек дышит, но и каким транспортом он пользуется и пользуется ли вообще. Также важно и сколько мусора он производит. Показатель также учитывает специфику проживания в различных странах. Измерить свой след, который каждый из нас оставляет на планете, можно на сайте http://www.myfootprint.org/

В результате можно узнать, сколько планет человеку необходимо для жизни. Поскольку лишь около 50% биологических возможностей Земли возобновляются достаточно быстро, то человечество может сохранять свои потребительские привычки, не нанося невосстановимый урон Земле, только если потребляет не более 1,5 планет. А значит, 40 лет спустя наша планета окажется под серьезной угрозой. Если это допустят люди.

Система Orphus