Трамп предложил General Motors вернуть производство из Китая в США
Трамп назвал General Motors одним из мелких автопроизводителей, имея в виду объемы производства в США
Президент США Дональд Трамп предложил автомобильной корпорации General Motors вернуть в Соединенные Штаты производства, перенесенные за границу, в том числе в Китай.
Он также напомнил, что американское правительство спасло корпорацию от банкротства после кризиса 2008 года.
"General Motors, которая когда-то была гигантом Детройта, сейчас один из самых мелких автопроизводителей здесь. Они перевели крупные заводы в Китай, до того, как я вступил в должность [президента]", – заявил Трамп, имея в виду объемы производства компании на территории США.
Напомним, что в 2009 году из-за кризиса американские компании General Motors, Ford и Chrysler оказались на грани краха. Им помогло правительство США, предоставив помощь на 80 млрд долларов.
Новости "Сегодня" писали, что в 2018 году Трамп выразил разочарование решением руководства General Motors закрыть заводы в штатах Огайо, Мичиган и Мэриленд, а не в Мексике или Китае. Он также посетовал на то, что не рассчитывал на такую "благодарность" автогиганта за помощь федерального правительства в 2008 году.
В прошлом году исполнительный вице-президент по развитию продуктов General Motors Марк Ройсс разбил пейс-кар Chevrolet Corvette ZR1. Инцидент произошел во время парадного круга перед стартом Гран-при Детройта серии IndyCar.
