"/> В Украине хотят объединить Евромайданы со всех регионов | MaiNews
Hosting Ukraine
Сделать стартовой Подписка

В Украине хотят объединить Евромайданы со всех регионов

27 декабря 2013, 18:04Просмотров (655) Комментировать Отправить другу Рейтинг

Представители Евромайданов со всех регионов Украины намерены собраться на форум в Харькове 11-12 января 2014 года для организации совместного движения и постановки целей.

Как передает корреспондент "Сегодня.ua", об этом договорились представители 17 региональных Евромайданов Украины во время конференции, которая прошла сегодня в Доме Национального союза журналистов в Киеве.

"Сегодня состоялась подготовительная конференция по проведению первого всеукраинского форума Евромайданов", - сообщил на мероприятии писатель Дмитрий Капранов, один из инициаторов съезда.

В конференции приняли участие 37 представителей Евромайданов из разных регионов страны. В целом были приглашены представители 20 регионов, но люди из Донецка, Днепропетровска и Севастополя не смогли приехать.

По словам Капранова, в отличие от Всеукраинского объединения "Майдан", которое зародилось в Киеве и будет расширяться по Украине, инициированный форум Евромайданов будет развиваться из регионов и способствовать формированию гражданского общества на местах.

"Это не альтернативная структура, она создана в другом измерении. Всеукраинское объединение "Майдан" - это фактически киевский Майдан, который хотят расширить по всей Украине путем открытия филиалов, то есть создание общественного движения сверху. Наше общественное движение создается снизу и проблематика совершенно другая", - отметил Дмитрий Капранов.

В частности, участники форума намерены наладить контакты и договориться о способах налаживания работы с местными властями.

"Мы занимаемся созданием Украины в каждом отдельном регионе. Идеология одна – научится работать между собой, наладить коммуникацию, чтобы действовать более эффективно…, чтобы была создана нормальная работа с местными властями", - добавил он.

Напомним, о создании Народного объединения "Майдан" объявили со сцены Евромайдана 22-го декабря. Позже в связи с бюрократическими регистрационными процедурами объединение переименовали из Народного во Всеукраинское. Вчера совет Всеукраинского объединения "Майдан" избрал пять из семи членов президиума, который будет руководить действиями организации.

По словам главы ВО "Батькивщина" Арсения Яценюк, ключевыми задачами "Майдана" должны стать создание новой украинской Конституции, которой будет предусмотрено право народа отправлять президента в отставку; реформа судебной системы, органов прокуратуры и милиции.

По материалам: Сегодня.ua Система Orphus