Осенью в Киеве появится работа, а ДТП станет больше
Уже с понедельника в Киева начнется другая жизнь — взрослые вышли из отпусков, дети пошли в школу и детсады, заробитчане потянулись в столицу в поисках работы.
По данным Института города, в сентябре жителей столицы становится больше в среднем на 900 тыс. Мы решили проанализировать, что все это значит для города.
О ХОРОШЕМ. Почти в два раза уменьшаются грабежи и квартирные кражи. Как объясняют в милиции, летом легче с человека сорвать золотую цепочку, а квартиры пустуют из-за отпусков. По данным сайта МЧС осенью меньше пожаров. Летом они часто возникают из-за кондиционеров — в жару старая проводка не выдерживает.
Также с началом осени в столице появляется больше рабочих мест. «Многие компании новые проекты начинают именно с осени, под них открывают и новые должности», — говорит руководитель рекрутингового портала SuperJob Германа Овчаренко.
Кроме того, в город приедет на четверть больше туристов. «Они любят весну и осень, когда комфортная температура», — считает начальник главка туризма КГГА Николай Грицик.
О ГРУСТНОМ. По данным эксперта Богдана Аганина, на дороги выедет на 300 тыс. машин больше. Увы, из-за этого в ГАИ фиксируют больше ДТП, а в скорой — вызовов. Труднее будет вызвать и такси, ведь заказов поступает на 30% больше.
