Аваков описал последствия усиления агрессии РФ против Украины
Глава МВД Украины заявил, что не уверен, выдержит ли режим Путина возможные десятки тысяч собственных жертв
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков опасается, что в случае усиления агрессии со стороны России против Украины будет огромное количество человеческих жертв, а Европа столкнется с новой волной беженцев. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Die Welt.
"Если Путин будет дальше обострять свою агрессию и предпринимать попытки решить вопрос военным путем, последствия будут катастрофическими… Это будет катастрофа для Украины. Будет огромное количество жертв, Украина может потерять государственность и независимость", – рассказал глава МВД Украины.
Кроме того, Аваков подчеркнул катастрофичность последствий таких действий для России.
"Также последствия для России будут катастрофическими. Я не уверен, выдержит ли режим Путина возможные десятки тысяч собственных жертв", – отметил Аваков.
По его мнению, если дойдет до "войны на уничтожение против Украины", ЕС может получить на своей границе "большую область с вооруженным до зубов российским марионеточным режимом и чрезвычайное количество беженцев".
"Последствия этой трагедии будут для Европы гораздо больше, чем сирийские. В своей основе это цивилизационный вопрос. Европа не может стоять в этом конфликте на стороне России", – подчеркнул Аваков.
По материалам: segodnya.ua