НБУ увеличил норму обязательного резервирования валюты
Национальный банк Украины увеличил банкам норму обязательного резервирования по долгосрочным средствам и вкладам в иностранной валюте с 5% до 7%.
Соответствующее постановление от 19 сентября 2013 года № 371 "О некоторых вопросах регулирования денежно-кредитного рынка" вступает в силу с 30 сентября текущего года, сообщает пресс-служба регулятора.
"Постановление № 371, в частности, предусматривает увеличение с 5% до 7% норматива обязательного резервирования по долгосрочным средствам и вкладам (депозитами) юридических и физических лиц в иностранной валюте. Нормативы обязательных резервов по другим привлеченным средствам не претерпели изменений", - говорится в сообщении.
Постановлением также предусмотрена оптимизация активов, которые банки могут зачислять в покрытие обязательных резервов.
Кроме того, постановлением корректируется порядок зачисления в покрытие обязательных резервов активов, которые будут учитываться в покрытие той части обязательных резервов, которую банки должны формировать и хранить на корреспондентском счете в Национальном банке Украины.
"Такое мероприятие среди другого имеет и определенное превентивное значение в условиях усиления напряжения на мировых рынках, которые создают определенное давление на национальные валюты отдельных стран с развивающимися рынками", - прокомментировал нормы постановления заместитель директора генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Александр Арсенюк.
По его словам, повышение норматива следует рассматривать как одно из очередных мероприятий НБУ в направлении дедоларизации экономических отношений в стране.
По материалам: Ukrinform